A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

     Обучение и воспитание – это взаимосвязанные процессы, основанные на взаимодействии педагога, воспитателя и воспитанника, это сотрудничество единомышленников. Совместная разработка коллективных творческих дел, работа над различными проектами дают возможность учащимся проявить и развить фантазию, чувство меры, вкус, воспитанность по отношению к взрослым и младшим; воспитывают чувство коллективизма и, кроме личной ответственности, ответственность коллективную.DSC03173
G60A9030В лицее, помимо учебной деятельности, учащиеся учатся правильно и культурно организовывать свой досуг, сочетая учебу с активным отдыхом.
Особенностью воспитательной работы в нашем лицее является то, что каждый класс обязан принимать участие в каждом общелицейском мероприятии, т.е. разрабатывается общий для лицея сценарий мероприятия, и каждый класс получает установку по разработке отдельного номера, который органично включается в общий сценарий. При составлении плана воспитательной работы определяется ответственный за каждое мероприятие, причем ответственные бывают тоже традиционными, например, всегда при подготовке «Дня лицея» 11-ые классы проводят ритуал посвящения, а 10-ые классы оформляют актовый зал и лицей и проводят испытания. Таким образом, каждый класс на протяжении 5-ти лет обучения выступает и разработчиком, и оформителем, и техническим редактором, и музыкальным режиссером и т.д.
На протяжении двадцатилетнего существования лицея определился тот круг мероприятий, которые можно назвать традиционными, это: «День знаний», общелицейский турслет, который проводится в живописном местечке Кок-Тей, «День самоуправления» (посвященный дню учителя), «День лицея», «Новый год», празднование "Шагаа", «Весенний калейдоскоп», "Урок мужества", «Смотр песни и строя» ( в честь дня Победы – 9 Мая), «Последний звонок».
    В 2017 -18 учебном году учебный год начался 2 сентября с классного часа посвященного Дню тувинских добровольцев, который отмечается с 2015 года 1 сентября.
Никакая воспитательная работа в школе не может оставаться вне жизни страны или республики, потому что, в первую очередь, она должна воспитать гражданина своего отечества.
В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, лицей не остался в стороне. Так, 18-й туристический слет лицея в 2017-2018 учебном году был G60A6982посвящен теме экологии. На тему экологии дети рисовали газеты и плакаты в походных условиях. А многие ребята со своими рисунками, выполненными на турслете, участвовали в Республиканском конкурсе рисунков «оБЕРЕГАй Енисей», где заняли первые места.
    28 октября в лицее по традиции проходит «Посвящение в лицеисты», во время которого учащиеся 9-ых классов получают статус «лицеиста», а до этого два года (7 и 8 классы) они доказывают, что достойны этого звания. G60A7095Здесь девятиклассники должны пройти испытания, покаяться во всех грехах, пройти процедуру очищения и получить печать на лоб (доказательство причастности) и тубусом по голове (что совсем не больно, не паникуйте, уважаемые родители), а после зарядиться энергией на весь дальнейший учебный год на дискотеке.G60A6982Одним из самых трогательных мероприятий лицея, День матери, организуется самыми младшими лицеистами — пятиклашками, также концертные номера готовят учащиеся из 6-8 классов. Ребята задолго до праздника готовят сценарий, с ответственностью подходят к репетициям, заучивают песенки, стихи и танцы, чтобы порадовать своих мам. И праздник удается на славу. Часто на концерте лицеистов можно заметить, как мамы от умиления не сдерживают слез, и радуются подарку детей. G60A7095 Воспитательная работа не ограничивается только подобными мероприятиями. Лицеисты путешествуют по Туве, ходят в туристические походы (побывали неоднократно на горе Ондум, исследовали Красные пещеры, курганы Шамбалыка), поднимались на гору Монгулек, сплавлялись по Енисею, участвуют в соревнованиях на станции Тайга и других, да и просто хорошо проводят время – весело и беззаботно. Все эти соревнования способствуют укреплению физического здоровья лицеистов, формируют представление о здоровом образе жизни, закладывают основы любви к своей «малой родине».
Таким образом, все дела становятся коллективными, и каждое мероприятие превращается в яркий и запоминающийся праздник, в котором все становятся действующими лицами, а не просто сторонними наблюдателями. Часто и родители принимают участие в нашем совместном творчестве, приходят и любуются своими детьми, что бы открыть в них что-то новое и неизведанное.

 

Нормативная база:

Единый календарь воспитательных мероприятий в образовательных организациях Республики Тыва, приуроченных к государственным и национальным праздникам, памятным датам, событиям российской истории и культуры Российской Федерации и Республики Тыва на 2023-2024 учебный год

Новости

Там, где Россия

 

            Очередная рабочая неделя началась с церемонии поднятия флагов РФ и РТ и занятий «Разговоры о важном». Для 5-7 классов занятия прошли на тему «Там, где Россия».

            Цели занятия:

- развитие интереса обучающихся к изучению родной страны, ее природы, истории, культуры; - повышение мотивации обучающихся к изучению памятных и исторических мест, природных парков и заповедников;

- к бережному отношению к природному и культурному богатству страны;

- формирование потребности к путешествиям по родному селу, поселку, городу, региону, стране.

            6 б класс с классным руководителем Болат-оол Региной Васильевной обсудили места в России, которые они посетили с своими родными. Россия — необъятная страна, великая и могучая. Сколько красивых мест таит в себе каждый уголок нашей страны.

            Одним из обществ России, занимающихся путешествиями по  стране, является Русское географическое общество, основанное почти 200 лет назад. Это одно из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств.

            Ребята говорили о проектах данного общества и рассказали о своем личном опыте путешествия по России.

 #разговорыоважномтыва

В рамках профориентационной работы 10 а класс встретился с выпускницей Государственного лицея Республики Тыва Ондар Ай-Белек

             В рамках профориентационной работы была встреча 10 а класса с выпускницей Государственного лицея Республики Тыва Ондар Ай-Белек, которая с радостью поделилась своими успехами и рассказала о секретах того, как найти себя и свое предназначение.

            Ай-Белек выпускница лицея с результатом 100 баллов по русскому языку. Окончила Саратовскую государственную юридическую академию и в то же время обучалась в двух других Вузах. В результате у Ай-Белек имеется 7 дипломов об образовании и повышении квалификации. После юридического образования Ай-Белек закончила ВУЗ по специальности «Журналистика».

            Во время своей учебы Ай-Белек участвовала в научных конференциях и свой успех в них она аргументирует активной научно-исследовательской работой в Государственном лицее. Также Ай-Белек выпустила множество статей в газетах университета.

            Можно с уверенностью сказать, что Ай-Белек знает, что надо трудиться и быть успешным. Для учащихся 10 а класса она принесла свои дипломы и поделилась секретами:

  • чтобы достичь хороших результатов, надо трудиться и работать, не покладая рук;
  • развиваться всестороннее, а именно быть любопытным;
  • заниматься тем, что нравится именно тебе.

            Лицеисты задавали очень много вопросов по поводу выбора профессии Ай-белек и нынешней ее работе. Сейчас Ай-Белек - успешный предприниматель.

            Спасибо выпускникам за то, что не забываете лицей!

Походы лицея

            Вот и завершилась неделя пеших походов для учащихся Государственного лицея Республики Тыва. Походы — одна из устоявшихся традиций лицея. Походы являются важной формой гуманистического, патриотического воспитания, расширения знаний, оздоровления и физического развития детей. Продолжительность и протяженность походов зависит от возраста учащихся. В среднем походы занимают 8-9 часов с протяженностью в 10 км.


            В этом учебном году походы возглавил учитель информатики Кагай-оол Маадыр Алексеевич. Маадыр Алексеевич составил маршруты для каждой параллели классов. Вместе с классом в поход идут и классные руководители.


            Первыми в поход пошли 11 и 10 классы. Старшеклассники отправились покорять «Красные пещеры», которые находятся на расстоянии в 25 километров от Кызыла. По тому же маршруту 13 сентября отправились 9-ые классы. Пещеры имеют протяженность около 140 метров, их особенность в вязкой красной глине. Глина считается целебной и используется жителями республики в быту. Достигнув пункта назначения, они обошли гору и вернулись с другой стороны к мосту Кок-Тей.


            «Вначале мне маршрут показался очень сложным, так как был крутой подъем. Потом, когда мы оказались на самой вершине горного массива, я почувствовала, что этот маршрут стоит того, чтобы увидеть всю эту красоту. Спасибо за возможность ходить на походы!», - поделилась ученица 9 б класса Ховалыг Анчымаа.


            Далее «дебютировали» 5 -ые классы совместно с классными руководителями. Прекрасная возможность узнать друг друга получше! 5-ые классы побывали на местечке «Ловушка» вблизи с. Сесерлиг.

 

            «Маршрут конечно был непростой. Было немного тяжело ходить, но мы шутили и общались, чтобы было легче. Мы поднимались на гору и на перевале устроили чемпионат по бочкам. Было весело! Всем моим одноклассникам поход понравился!», - вспоминает учащийся 5 класса Суктермаа Тимур.


            На третий день похода 6-ые классы отправились на одно из излюбленных мест для походов лицеистов - горный массив Ондум, который находится недалеко от города Кызыл в Каа-Хемском кожууне.


            7 и 8 классы пошли на местечко «Скалы-Ловушка». Этот маршрут является новым маршрутом, который лицеисты открыли совместно с Маадыром Алексеевичем. Протяженность маршрута составляет 12 км.


            Все обучающиеся остались довольны походами и с нетерпением ждут следующего сезона походов!

Мюзикл «Алые паруса»

            Театральную осень Кызыла украсили гастроли Государственного национального театра Удмуртской Республики. 8 сентября 10 а класс с классным руководителем Сергеевой Натальей Александровной посетил мюзикл в двух действиях «Алые паруса». Это история о том, как важно хранить и беречь хрупкую мечту и верить, что серый мир обыденности расцветет алыми красками надежды, любви и счастья.

            Романтическая повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина в жанре мюзикла обретает оригинальное звучание.

            В новой трактовке Ассоль, доведенная до отчаяния ожиданием чуда, пытается выжить в жестком и жестоком мире. Грей — не ждущий перемен бывалый морской капитан.

            Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по программе «Культура России» в 2017г.

            Учащиеся лицея являются частыми посетителями театральных сезонов Музыкально-драматического театра Республики Тыва. С нетерпением ждем следующих показов спектаклей.