A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

эмблема всош копия копия 

 О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-научного цикла на технологической платформе «Сириус Курсы» в 2021-2022 учебном году 

    Школьный этап всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» (далее – олимпиада) проводится по 6 общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online.фото 2 всош копия копия

фото 1 всош копия копияВсероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4–11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4–11 классов пройдет 28 сентября – 29 октября 2021 года. Ожидается, что к олимпиаде присоединятся 68 регионов и около 5 млн участников.

Организационными координаторами олимпиады в субъектах РФ выступают региональные центры, созданные по модели Образовательного центра «Сириус». Все участвующие регионы разбиты на 4 группы, в том числе по территориальному принципу. Для каждой группы по каждому предмету для обеспечения максимально качественного и объективного проведения состязания будет разработан свой комплект заданий.

Впервые школьный этап в онлайн-формате Образовательный центр «Сириус» провел в 2020-2021 учебном году. Пилотными для проведения Олимпиады стали Воронежская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Тюменская области, Республика Дагестан, города Севастополь и Сочи. Участниками стали 820 тысяч школьников

sirius

 

 

 

 

 

Что такое Школьный этап ВсОШ в 2022

 

Приказ Министерства образования Республики Тыва "Об организации и проведении школьного и муниципального этапов ВСОШ в Республике Тыва в 2022_23 учебном году"

О проведении школьного этапа Всероссийской олrлмпиады школьников по общеобразовательным предметам: физика, биология, астрономия, математика, химия, информатпка с использованием информационного ресурса "Онлайн-курсы" Образовательного центра "Сириус" в информационно- телеком муни ка цион но й сети Интернет B 2022123 учебном году

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022_23 учебном году. Для школьников 4-11 классов

О Школьном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2022_23 учебном году.

Что нужно сделать школе, чтобы получить коды участников

 

Инструкции проведения ВсОШ в 2022_23 учебном году:

Памятка для участников ШЭ ВсОШ 2022_23

Инструкция для регионального координатора ШЭ ВсОШ 2022_23

Инструкция для учителя (дежурного в аудитории) ШЭ ВсОШ 2022_23

Инструкция для школьного координатора ШЭ ВсОШ 2022_23

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Тува — мой край родной

         29 ноября завершился второй заключительный этап республиканского конкурса творческих и письменных работ в форме эссе по теме «Тува – мой край родной» в Национальном музее.3dl leZsZSQ

         8W309674yWoКонкурс «Тува – мой край родной» проводится уже пятый год подряд и направлен на приобщение подрастающего поколения к изучению истории и культуры родного края, семьи и рода.

         В этом году на второй - заключительный этап конкурса прошли 29 работ из 80 со всей республики.

         Гослицей представляли ученицы 6 "А" и 10 "А" классов в сопровождении руководителя Лицкевич Татьяны Юрьевны, учителя истории лицея.

         В результате плодотворной работы секций следующие результаты:

  • Ховалыг Милена, 6 «а» класс, «Аржаан-2 – бренд нашей республики. Что он для меня значит?» к 15-летию открытия зала «Сокровища долины царей Тувы. Аржаан-2» - I место;
  • Ондар Асель, 6 «а» класс, «Мой педагог-наставник» к Году педагога и наставника-2023 - II место;
  • Ооржак Улана, 10 «а» класс, «Аржаан-2 – бренд нашей республики. Что он для меня значит?» к 15-летию открытия зала «Сокровища долины царей Тувы. Аржаан-2» - III место.

Поздравляем девочек и Татьяну Юрьевну! Молодцы!

Правовая игра

         image 04 12 23 01 4930 ноября в честь Дня Конституции Российской Федерации и дня юриста в Республике Тыва был проведен классный час в форме правовой игры «Моя конституция» для учащихся 9-11 классов лицея. Организаторами мероприятия были сотрудники управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва.

         Старшеклассники были разделены на три команды: 9-ые классы - «Федералы», 10-ые классы - «Правоведы» и 11-ые классы - «Саяны».

         Каждый раунд игры включал в себя 4 категории: конституционное, гражданское, уголовное и административное право. Вопросы разделены на уровни сложности по баллам.

         В результате упорной борьбы команда «Федералы» заняла 3 место, команда «Саяны» - второе место, а победителями игры стала команда «Правоведы». Все участники команды были награждены почетными грамотами от Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва.

         «Игра была очень занимательной, я много полезного узнала для себя. Такой формат игр помогает классу сплотиться и быть одним целым. Спасибо организаторам за проведение правовой игры!» - поделилась Доспан Оюуна, участница команды «Саяны».

Уважаемые родители, педагоги и ученики!

            Информируем вас о проведении опроса «Психологическая безопасность: взаимоотношения в школе» (далее –Опрос), организованного автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
            Цель проведения Опроса – выявить условия, которые способствуют
возникновению конфликтных ситуаций и проявлению травли в образовательных организациях, и факторы, которые развивают психологически безопасную образовательную среду.
            Опрос проводится в режиме онлайн в период с 14 ноября по 8 декабря 2023 г. с использованием функционала платформы «Leader ID». Ссылка на проведение Опроса:
https://leader-id.ru/events/442329

Спасибо тебе, родная!..

image 25 11 23 02 28 123 ноября стены лицея наполнились трепетом и теплом, так как лицеисты пригласили мам и бабушек, чтобы торжественно поздравить их с Днем матери.

Ответственность за проведение концерта была возложена на учащихся 5 «А» и «Б» классов. Ведущими концерта были Соруктуг Норжун и Бады Алексей, Мижит-Доржу Евгений и Ооржак Энерел, Мартна Аюржана и Сат Темирлан. Ребята совместно с классными руководителями разработали  сценарий праздника, раздали пригласительные мамам и бабушкам, сделали открытки, украсили актовый зал. До начала мероприятия был объявлен конкурс рисунков среди 5-8 классов.

image 25 11 23 02 28 10И вот праздничный концерт - глаза мам наполнены слезами, слезами счастья и гордости за своих детей. Лицеисты в очередной раз доказали, что разносторонне талантливы. Они  пели и танцевали, показывали сценки, посвященные мамам. Учащиеся 6 «Б» класса, участники школьного театра «Глобус», под руководством учителя английского языка Дианы Сергеевны Ооржак показали сказку на английском языке «Волк и семеро козлят». Сказка была тепло встречена зрителями. Бурю оваций также заслуженно получили сценки «День помощи родителям» и «Три мамы» в исполнении 5 «Б» и 7 «А» классов. 8 «А» и 8 «Б» классы спели песни, а 6 «А» класс поздравил мам танцем.

После финальной песни «Мы желаем счастья вам» в исполнении 5 «А» класса учащиеся 5х классов подарили всем мамам свои открытки. 

Ведущие праздника наградили победителей и призёров конкурса рисунков «Спасибо тебе, родная»:

1 места - Ховалыг Милена (6 «А») и Биче-оол Дамырак (5 «А»)

2 места — Сат Дарима (6 «А») и Бадарч Бодхидаваа (5 «А»)

3 места — Лопсан-Сурун Доминика (5 «Б») и Монгуш Алдын-Сай (5 «А»)

С наступающим праздником Вас, дорогие мамы, бабушки, сестры и тети лицея!

Этот праздник — самый главный,

Самый теплый, добрый самый.

Ведь на свете нет желанней,

Нет важнее слова «мама»!

От души мы поздравляем

Наших мамочек сердечно.

Мы здоровья вам желаем.

Слава вам! Живите вечно!

Дебют школьного театра «Глобус»

image 24 11 23 03 46         23 ноября на праздничном концерте, посвященном Дню матери, учащиеся 6 «Б» класса выступили со сценкой на английском языке «Волк и семеро козлят», подготовленной на внеурочных занятиях школьного театра.

         Школьный театр «Глобус» начал работу с сентября этого года. Руководитель театра Ооржак Диана Сергеевна, учитель английского языка лицея, рассказала, что в театр лицеисты идут с удовольствием. Занятия дают возможность детям проявить свои скрытые таланты и побороть страх выступления перед публикой.

         В честь Дня матери для мам и бабушек юные актеры показали сказку про хитрого волка, который разными способами пытается пробраться к козлятам, которые остались дома одни. Козлята следовали советам матери, которые она дала им перед уходом, но волк оказался хитрее и все-таки пробрался в их дом. И как бывает в добрых сказках: добро победило зло.

         В роли волка выступал Опай-оол Аюр, который вжился в роль с первых же репетиций. Мы расспросили Аюра о его опыте на сцене:

- Понравилась ли тебе твоя роль, Аюр?

- Мне очень понравилось играть волка!

- Что больше всего тебе понравилось?

- Больше всего мне понравилось есть пищевой мел, который помог волку сделать грубый голос мягче.

- Какой момент был самым волнительным для тебя?

- Я очень боялся, что не успею поймать и съесть всех козлят в тот момент, когда они убегали в разные стороны и прятались по углам.

- Как ты готовился к роли?

- Я учил дома слова и много репетировал.

         Одного из семи козлят сыграл Тас-оол Саша, который с удовольствием поделился своими впечатлениями от игры:

- Какие у тебя были эмоции?

- Я не волновался, мне очень понравилось быть козленком — у меня было всего две фразы.

- Какой самый волнительный момент?

- Я волновался, когда в зале среди зрителей на меня смотрел мой старший брат Арон Тас-оол.

- Какую роль ты хотел бы сыграть?

- Я очень хочу сыграть на сцене роль злодея. Думаю, у меня это получится.

         Руководитель школьного театра, Диана Сергеевна, сказала по секрету, что в начале декабря ожидается выступление учащихся 6 «А» класса со сценкой «Красавица и чудовище».

         Не упустите момент посмотреть: расколдуют чары любви Чудовище или нет.

Математический флешмоб «Меткет»

image 25 11 23 02 46 1         В этом году Государственный лицей стал официальной площадкой для проведения математического флешмоба «MathCat». MathCat — это первый в России развлекательно-образовательный флешмоб по математике, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Суть флешмоба: все участники в определенное время и в определенную дату решают математические задачи, составленные программной комиссией акции.image 25 11 23 02 38 1

         Лицеисты 5-9 классов с удовольствием приняли участие в флешмобе. Задания были разделены на 4 уровня сложности: белый, желтый, зеленый и красный, где белый уровень — это легкие задачи, а красный — задания повышенного уровня. Участники флешмоба могут решать задачи как индивидуально, так и в партнерстве: двойном, тройном и четверном. Данная опция доступна только в оффлайн площадках.

         Всем участникам флешмоба были вручены сертификаты участников. Результаты флешмоба будут известны в течении недели со дня выполнения работы.

         Участвовать в математическом флешмобе может любой желающий от 10 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на акцию на сайте mathcat.info и пройти флешмоб в онлайн формате 26 ноября.

         Проверьте свои знания в области математики!

Математическая игра «Абака»      

image 21 11 23 03 30 2            В минувшие выходные на базе Кызылского кадетского корпуса прошла ежегодная Республиканская открытая игра «Математическая Абака» для обучающихся 5-6 классов.

Игра проводится в рамках республиканского проекта «ПРОДВИЖЕНИЕ+».

            Абака — это командная игра-соревнование по решению задач. Все задания выдаются для решения командам одновременно. Основным зачётным показателем в математической игре является общее количество набранных очков (включая бонусы). В случае равенства очков у нескольких команд выигрывает та, которая набрала больше бонусов. При равенстве и этого показателя признается ничья.

            Гослицей представляли две сборные команды 5-х и 6-х классов под руководством учителей-предметников Куулара Дажы Альбертовича и Михалева Петра Андреевича.

            В результате упорнейшей борьбы команда лицея «ГЛРТ-1» заняла 1 место с 67 основными баллами и 6 бонусами, не дав шанса догнать их другим командам - команда, занявшая второе место, набрала 49 баллов. Команда «ГЛРТ-2» - почетное 3 место, набрав 45 баллов.

            Поздравляем юных математиков!